Правительство смягчило требования к разработчикам ИИ Напомню: в марте власти опубликовали законопроект об основах регулирования ИИ, и он вызвал масшта…
Напомню: в марте власти опубликовали законопроект об основах регулирования ИИ, и он вызвал масштабную критику со стороны бизнеса. Власти послушали-послушали и вырезали из текста ряд пунктов, а еще часть — уточнили.
Основные изменения:
🟢 Отменили требование использовать только российские данные для обучения суверенных и национальных моделей. Разработчики теперь могут применять любые доступные данные. О том, что это в том числе необходимо Григоренко говорил ранее.
🟢 Больше не нужно, чтобы модели создавали исключительно граждане России. Достаточно наличия российского юридического лица-разработчика и соответствия модели законодательству и — отдельно выделено — традиционным духовно-нравственным ценностям (они официально закреплены Указом Президента №809 от 9 ноября 2022).
🟢 Отменили требование о регистрации площадок с аудиторией более 500 тысяч пользователей как организаторов распространения информации. Это освободило площадки от установки систем СОРМ и передачи переписок в органы безопасности.
🟢 Вместо создания отдельной системы распределения ответственности между участниками рынка теперь будут применять нормы действующего законодательства. (Не так, чтобы все стало понятно — узнаем в 2027-м).