Третий депутат, который нахмурил брови на движение автомобилей маркетплейсов и федеральных сетей по тротуарам и газонам - это Андрей Аксютин.
А что во дворах на его округе? Наверное, зелень и порядок. Увы: там почти нет газонов, потому что всё заставлено автобомжами. Сотни автомобилей стоят и ездят по газонам, по тротуарам, текут маслом, давят бордюры. Но они почему-то Аксютина не особо волнуют (как и Антоненкова и Семенкова). Похоже на бухающих на лавочке маргиналов, которые вызвали наряд полиции к свадьбе у ЗАГСа, открывшей бутылку шампанского.
Понятно почему: ссориться с жителями, избирателями, похоже, не хочется. А потому им - свобода парковаться на газонах, а федеральным сетям - суровость. Очевидно, что призвать к порядку федералов с жёсткими стандартами несложно: огромные сети, типовые протоколы и решения, часто общение через документы. А сотни недовольных жителей - это другое и вот оно в реальности. Потому жителей Аксютин не трогает.
А вот на владельцев магазинов делает жёсткий взгляд (как завещал Вольфович):
Владельцев магазинов, допускающих неправильную разгрузку, следует приглашать на заседания Думы и публично информировать общественность о выявленных нарушениях. В качестве дополнительной меры возможно всем стоит воздержаться от посещения таких торговых точек.
Неординарная ситуация происходит около торговых точек на Кирова, 10 и 12. Выходишь из магазина - и сразу на проезжую часть.
То есть когда частное авто прогревается в окна - это (по Аксютину) безопасно, когда едет по тротуару - это безопасно. А когда приехали разгрузиться - это угроза. Разгрузку на газонах и тротуарах не одобряем, но требования должны быть общие, одинаковые для всех, а не прессинг федералов при разрешении этого же самого "своим".
Что нужно сделать Аксютину, Антоненкову, Павловой и Семенкову прежде чем кошмарить федеральный бизнес? Пройтись по дворам и направить заявление на каждого, кто стоит не по месту. Сделать сюжет в соцсетях, не скрываться. Да, за день получатся сотни обращений.
А через 3-4 дня пойти опять, потом опять с тем же интервалом. Чтобы штрафы каждому нарушителю пришли не по 2-4 тысячи, а по 20. И вот когда все жители слезут с газонов, только тогда можно говорить бизнесу "у нас так не делают". А пока сами делаем, а гостям хотим запретить - это лишь пиар. И индикатор властной импотенции.