САМЫЕ БЕДНЫЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ...
(небольшая статистическая заметка)
Друзья! Мне сейчас дали статистику по акции для детей больных. СПАСИБО! Грандиозный отклик со всей страны. И я попросила дать список тех, кто сделал большие покупки книг, чтобы прислать благодарственные письма.
И.... сюрприз, сюрприз... Там не оказалось ни одного из моих состоятельных знакомых с доходами от 2 миллионов рублей в месяц плюс...
Я задумалась.
Не читают? Да нет. Читают. Вплоть до самого-самого верха читают. Только я что-нибудь остренькое напишу из их области, у меня мессенджер ломится от их сообщений.
Детишек не любят? Да нет. Каждый в отдельности очень любит. И своих имеют. И ежели на собрании Клуба Директоров. Да в фонд Кости Хабенского. Да под шампусик и аплодисменты. Так жертвуют. Много.
А почему же здесь ни одной книжулечки с ценой чаевых в Кофемании не смогли осилить?
И тут я поняла! Бедные же люди! Страшно бедные.
Бывалочи посидишь с миллионером в кафешечке. Официант чек несет, а он - "Ой, кошелек у шофера!"... Бедный человек. Но я с удовольствием угощаю. Мне не трудно. У меня всегда все карты при себе.
Или вот акции какие я устраиваю в помощь детям, фронту, госпиталям - все равно, а миллионеру трудно. У него все деньги работают. Он лучше потом по-крупному что-нибудь поддержит. Купит сразу госпиталь или ракету на Марс или сам Марс. Потом. Сейчас это мелко для него. Не хочется и руку в карман опускать.
А потом таким и не похвастаешься у себя в клубе Первых, в клубе Лучших, в клубе Директоров, в клубе Дворянства и т.п. и т.д.
Вот если что-нибудь оригинальненькое придумать, типа :
- Я вчера миллиончик пожертвовал на строительство очистителя воды в Уганде вместе с Леонардом ди Каприо.
Вот такое тема. Вот это нормальная благотворительность. Вот это мы понимаем.
А так то жалко конечно всех этих людей. Бедненькие они. С одного фланга прокуратура. С другого опять перестройка назревает. До детей ли сейчас человеку, до книжек ли?
P.S. это заметочка мне на полях. Чтобы поставила за всех свечечку в храме для богатых. За их будущее душевное здоровие!
Эту фотографию сделала в последний приезд в Питер. Называется:
Июнь 2026. Детская площадка. Петербург.