🧐БЕЗОПАСНО ЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА МРТ?
🧲 Главный ответ: делать МРТ можно столько раз, сколько нужно по назначению врача. Это абсолютно безопасно, так как в нем используется магнитное поле, а не ионизирующее излучение (как в рентгене или КТ) . Ограничений по частоте для взрослых нет .
⚖️ Частота зависит от цели
· Диагностика/контроль: При острых состояниях МРТ делают даже с интервалом в несколько дней .
· Хронические болезни: Обычно раз в 6–12 месяцев .
· После лечения онкологии: Может назначаться раз в 2 месяца .
⚠️ Когда есть нюансы
· С контрастом: Само МРТ безопасно, но контраст дает нагрузку на почки. При частых процедурах с контрастом важен контроль их функции .
· Детям: Для малышей до 6 лет часто требуется наркоз, что вносит свои ограничения (не чаще 1 раза в 3 месяца) .
🚫 Важное исключение
Процедуру НЕЛЬЗЯ делать при наличии ферромагнитных металлических имплантов (кардиостимулятор, инсулиновая помпа, слуховой аппарат, клипсы и т.д.) . Всегда предупреждайте врача о таких предметах!
Надеюсь, статья была полезной! 😊 Если остались вопросы по поводу конкретной ситуации, лучше уточните у своего лечащего врача. 🍀