🤔Многие инвесторы говорят, что индексное инвестирование - самое прибыльное.
Индексное инвестирование предполагает, что инвестор не выбирает акции самостоятельно, а покупает сразу весь индекс через фонд, БПИФ или ЗПИФ.
Однако основная проблема (помимо высоких комиссий у фондов) - это состав таких индексов. Там очень много балласта.
Кратко про американский индекс - по графику все действительно красиво, многолетний рост. Однако по факту весь этот рост сделали 7 технологичных компаний. Остальные выросли гораздо слабее, либо вообще упали.
Вернёмся к Отечественному рынку. Я предлагаю выделить топ 6 компаний, которые я бы не добавлял в свой портфель.
⛽️Евротранс.
Эмитент вполне может стать главной историей с фондового рынка России 2026 года. Отрицательный FCF, большой долг, низкомаржинальный бизнес с высокими рисками, дефолты, невыплата по народным облигациям, плохая репутация, невозможность выпустить новые облигации, судебные иски - тут собран целый букет. Акции сделали -60% с начала года.
🪓Сегежа.
Компания чувствует себя откровенно тяжело. Потеряли ключевые рынки Европы, поставки в Китай падают, курс доллара сильно ниже прогнозов, высокий долг, рост операционных издержек, допэмиссии. Котировки с начала года упали на -51%.
💩М Видео.
Конкуренция с маркетплейсами, проблемы с импортом, много долгов, высокие операционные издержки, неповоротливость машины. И как результат -27%.
📱Вк.
Расходы растут быстрее доходов, высокая долговая нагрузка, убыточность всего бизнеса, дивидендов нет. Акции -34%.
🍏Магнит.
Давление на рентабельность, рост Капекс, странные покупки (по типу Азбуки Вкуса - на фоне падения покупательской способности, когда все открывают дискаунтеры), высокий долг. -40% с января 2026 года.
🪨Мечел.
Цены на уголь падают, спрос снижается, приостановили добычу на некоторых шахтах, крепкий рубль, санкции, очень высокий долг и дорогое обслуживание. Акции -45%.
Не ИИР, разумеется. Это лишь моё мнение и видение рынка