Готовим французский невидимый пирог Я смело могу признаться, что этот рецепт яблочного пирога пока самый вкусный из всех, что я пробовала.
Я смело могу признаться, что этот рецепт яблочного пирога пока самый вкусный из всех, что я пробовала. Вам обязательно стоит его оценить.
Невидимым он зовётся потому, что тесто практически не ощущается: оно получается больше похожим на плотный крем — невероятная нежность, сочность, вкусность😍
Сразу отмечу, что у меня было всего 700 г яблок, больше бы уже с трудом влезли в мою форму 18 см. Так что смело берите килограмм, как в рецепте, и форму на 20 см. Чем больше яблок, тем вкуснее. Количество сахара регулируйте на свой вкус: чем слаще яблоки, тем меньше его нужно.
Ингредиенты:
— 1 кг яблок
— Половинка лимона
— 3 яйца
— 10 г ванильного сахара
— 60–70 г сахара
— 40 г растопленного сливочного масла
— 150 мл молока
— 120 г муки
— 1 ч. л. разрыхлителя
— Щепотка соли
Как готовим:
Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем слайсами. Можно использовать овощечистку: они тогда будут вообще тоненькие, но есть риск, что съедите ещё больше пирога, потому что он получится мягким, как облачко. Я же нарезала яблоки на тонкие слайсы с помощью обычной тёрки.
Выдавливаем сок половинки лимона к яблокам и хорошо перемешиваем: сок не даст им потемнеть. Можно ещё добавить в тесто цедру лимона, но у меня лимон был старенький, поэтому я не стала.
В миске соединяем яйца, щепотку соли и сахар. Взбиваем миксером около 2 минут, чтобы масса стала светлее и увеличилась в объёме, но осталась жидкой.
Затем вливаем растопленное сливочное масло (не горячее, а комнатной температуры), молоко и ещё раз перемешиваем.
После этого смешиваем муку с разрыхлителем и просеиваем их в тесто. Всё перемешиваем до однородной массы. Тесто должно получиться жидким.
Теперь в тесто добавляем яблоки и хорошо перемешиваем.
Дно и края формы смазываем сливочным маслом. Я ещё и края немного присыпала мукой.
Переливаем тесто в форму и выпекаем 60 минут при 180 градусах.
Этот пирог вкуснее именно тогда, когда остынет, так как тесто немного похоже на крем, и в остывшем виде оно раскрывается ещё лучше.
Надеюсь, вам тоже понравится! Обязательно поделитесь впечатлениями, если будете пробовать или если уже готовили по этому рецепту.
Больше рецептов здесь
#намнадорецепты