Сегодня в Москве дали старт автопробегу «Дорогами народных ополченцев».
В этом году — особая дата: 85 лет с начала Великой Отечественной войны и формирования Народного ополчения.
Впервые к автопробегу присоединились ветераны специальной военной операции. 10 членов Московской ассоциации ветеранов СВО сели за руль и отправились по маршрутам, которыми в 1941-м шли наши отцы, деды и прадеды.
Автопробег проходит в рамках федерального партийного проекта «Города-герои – города Героев». Инициатор — председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. По многочисленным просьбам москвичей и при поддержке мэра Сергея Собянина его решено сделать ежегодным. В этом году проект поддержали Совет Федерации, Клуб Героев, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, а также органы власти регионов России и Республики Беларусь.
Всего в автопробеге участвуют 15 автомобилей «Москвич». Старт — от памятника 21-й дивизии народного ополчения Киевского района на Кутузовском проспекте. Экипажи отправились по трём направлениям:
— «Северный» — в сторону Мурманска
— «Западный» — в район Минска
— «Южный» — в Севастополь
Участники посетят 11 городов-героев, сделают остановки в памятных местах, связанных с подвигами и судьбами народных ополченцев, возложат венки к монументам героям Великой Победы.
Финиш автопробега — 3 июля в сквере у памятника 21-й дивизии народного ополчения Киевского района.