Вчера во время экскурсии по Свиблово, которую мы проводили в рамках проекта «Сердце Северо-Востока: От прошлого к будущему» программы «Мост поколений»…
Она подняла важный вопрос, который волнует многих жителей района: два здания бывшей суконной фабрики Кожевникова — контора правления и корпус для машины Берта — до сих пор не имеют охранного статуса.
При этом эти объекты давно стали частью исторической памяти Свиблово. Их любят местные жители, сюда приходят экскурсионные группы, здесь буквально можно увидеть связь прошлого и настоящего.
Здание конторы, построенное в 1819–1822 годах, недавно отреставрировали по архивным материалам: воссоздали трёхъярусную башню-каланчу со шпилем и колоколом по историческим чертежам.
Жители просят включить эти строения в единый реестр объектов культурного наследия. Считаю эту просьбу обоснованной.
На этой неделе мой коллега Олег Леонов пригласил меня принять участие в круглом столе, посвящённом вопросам присвоения статуса объектов культурного наследия ряду зданий на территории Москвы. Он системно занимается вопросами сохранения объектов культурного наследия и присвоении им охранного статуса, а также обращался в Департамент культурного наследия с предложением восстановить утраченные скульптуры.
Обязательно учту опыт Олега Леонова. На круглом столе озвучу пожелания жителей Свиблово и подниму вопрос о присвоении двум зданиям бывшей суконной фабрики Кожевникова охранного статуса.