Китай пытается закрыть демографическую дыру роботами.
Забудьте о невероятной плодовитости китайцев: по оценкам ООН, взрослое население страны на пике составляло около 1 млрд человек. Но к 2100 году показатель может упасть до 300 млн. Не забывайте, что Поднебесная десятилетиями росла на фабриках и дешёвой рабочей силе, так что демографический вопрос снова встал поперёк горла.
И решение, конечно, в массовой автоматизации. Китай занял почти весь рынок промышленных роботов: их число на фабриках достигло 2 млн штук уже в 2024 году. Металлические братья занимаются прессовкой, покраской, сборкой и другими тяжёлыми, но рутинными операциями.
Теперь страна хочет развивать гуманоидов и "живой" ИИ. Власти дали задачу внедрить минимум 10 тыс. моделей в этом году. И вот проблема: пока такие роботы слишком дорогие для простых задач, но слишком слабые для сложных. Конечно, совершенствование технологий в этом случае — просто дело времени.
Поэтому роботы скоро ещё раз перевернут рынок труда в Китае: пока они только заменяют недостающих трудяг, но чуть позже начнут отбирать их работу, отдавая сэкономленное в руки владельцев заводов.
Шуршим в Дзен | Telegram | Max