Эксперты по секондам лутают до 300к рублей в месяц.
На разных площадках появляются объявления от "консультантов по секонд-хэндам". За 3–5к рублей/час гуру моды предлагают провести за ручку по лучшим местам. В месяц могут зарабатывать от 100 до 300к рублей. Чисто на знании рынка и умении отделять мусор от жемчужинок. В плюсе остаются и клиенты, ведь хорошую находку можно перепродать в разы дороже.
Причём "профессия" вполне себе перспективная. Смотрите сами: целевая аудитория точек — зумеры и миллениалы. Значит это только одно — главный скачок рынка ещё впереди. В самом ближайшем будущем нынешняя молодёжь, надеемся, доработается до повышений и начнёт формировать индустрию.
Что привело к такой ситуации:
🟡 Массовое подорожание примерно всех шмоток
🔴 Падение качества даже элитных брендов (раньше делали у себя, сейчас перегнали производство в Азию)
🟢 Мода на редкие вещи из уже выпущенных коллекций
🔵 Развитие культуры ношеного — сейчас б/у одежда это не стрёмное и затхлое, а нишевое и винтажное
В России на популярность секондов повлиял ещё и массовый уход зарубежных брендов. Сешки стали порталом в 2020-й: знакомые бренды по низкой цене. Причём качество порой даже лучше, чем у нового шмота, который завозят в страну сейчас. Итог: согласно самым смелым прогнозам, к 2030 году каждый второй россиянин будет гонять в ношеном.
Шуршим в Дзен | Telegram | Max