Нефтяные компании сэкономят миллионы рублей благодаря российским учёным.
Для понимания масштабов
Чтобы уничтожить одну тонну нефтешлама, нужно всего лишь 300–400 грамм реагента. Ежегодно в России накапливается более 5 млн тонн опасных отходов, требующих утилизации.
Кто додумался
Средство придумали учёные из РГУ во главе с доцентом Егором Буровым. Биоразлагаемый реагент способен извлечь из шлама (отработка) остатки нефти, которые можно использовать для вторичного производства. А это 30% чистой нефти от общего числа отходов.
Сберечь деньги и природу
🟩 Отходы (шлам) от нефтепродуктов надо где-то складировать, перевозить с места на место и захоронять, а это очень большие деньги даже для нефтяных гигантов.
🟧 Если отработку не захоронить, её придётся сжигать, а это огромный вред экологии + штрафы за непоправимый вред природе.
Убить двух зайцев
Применение реагента из фритюрного масла — это помощь нефтяным компаниям не тратить миллионы и не гадить на земле-матушке.
Шуршим в Дзен | Telegram | Max