Даша подбежала к креслу сзади, схватила за ручки, начала слегка покачивать туда-сюда, как коляску с куклами.
- Сергей, - тронула его за плечо Кристина Сергеевна, он будто очнулся, вздрогнул, - так нельзя! Ты загоняешься, давишь на жену и ребёнка. Я хочу видеть дочь чаще, я люблю её такой, как она есть, я хочу помогать вам, видеть прогресс, её маленькие победы. Знаю, ты многое делаешь для неё, но не надо прятать Сашу от всего мира.
Даше скоро в школу, неужели ты думаешь, мама не хочет пойти… поехать с ней на первое сентября, видеть дочку в бантиках, в школьной форме? Не надо так!
- Как? Я потом не могу её часами успокоить, после советов вот таких доброжелателей…
- Она моя дочь!
- Тем ужаснее видеть ей жалость в ваших глазах.
- Ты хочешь, чтобы я не появлялась в вашей жизни? Этого не будет! Ты сходишь с ума… - понизила она тон и с сожалением посмотрела на зятя, - надо жить дальше.
- И мы будем жить, Саша будет жить! Полноценно, нормально, как все! Я жизнь отдам, если понадобится, - сильно зажмурился Сергей, как же мучило его чувство вины. – Вы видели, как она говорит – осознанно, понятно. Она старается, но теперь опять опустит руки и потеряет надежду.
- Я всё равно буду приходить к ней, - не унималась Кристина Сергеевна, - понадобится, обращусь в полицию. Ты сходишь с ума… Остановись.
- Я увезу её! – выпалил он, широко раскрыв красные глаза, - их увезу! Они не оставят нас.
- Кто? Сергей, ты что-то знаешь? Тебе надо сообщить следователю.
- Кому? - Чуть не расхохотался он, - виновного посадили, дело закрыто! Поймали первого попавшегося терпилу и повесили всё на него. Неужели вы не понимаете? – вытаращился он на тёщу.
Кристина Сергеевна всё понимала, чувствовала, это не просто попытка ограбления, но зять ей ничего не рассказывал, следователь пояснил подробности только в рамках уголовного дела. В суде она была одна без Сергея, он просто не пришёл. От всех переживаний и стресса у Кристины Сергеевны снова начались проблемы со здоровьем.
- Мне надо уехать, - отвела она взгляд в сторону, - надолго.
- Что-то случилось?
- Да, у меня опять обнаружили опухоль. Тебе придётся самому справляться с дочерью пока… а вскоре… - Кристина Сергеевна совсем сникла.
- Мы справимся, вы главное — себя берегите, лечитесь. Нужна помощь, обращайтесь, мы поможем, я, мои родители.
- Сергей, я просто хочу видеть дочь, возможно, вскоре…
- Да перестаньте! Вы ещё гулять с ней будете вот по этой аллее, - повернулся он в сторону жены и дочери и встрепенулся. Даша укатила маму на приличное расстояние от них, что-то весёлое, рассказывая и напевая ей. Сергей метнулся к жене и дочери.
Кристина Сергеевна смотрела на них, провожая взглядом до самого подъезда. Обычная, необычная семья и такое бывает, надо принять и жить дальше, чтобы можнобыло уйти с миром. Но на сердце неспокойно, зять ведёт себя неоднозначно, странно, будто что-то знает. Мама не решилась попрощаться с дочкой и внучкой, они так мило общались втроём с папой, что бабушка так и осталась в сторонке под деревцем у скамейки. Она дождалась, пока родные исчезнут подъезде своего дома и пошла к машине. Уставшая, разбитая, силы покидали её, ей так хотелось, чтобы в семье дочери всё устаканилось. Мысли о том, что зять тронулся умом из-за травмы жены не покидала Кристину Сергеевну.
Квартира Саши и Сергея давно изменилась, ещё до выписки Александры из больницы муж приобрёл и установил в доме всё рекомендованное врачами. В дальнейшем полностью переоборудовал квартиру под Сашу, чтобы её было удобно перемещать, убрал лишнюю мебель, заменил столы, убрал пороги, расширил двери, добавил дополнительного оборудования для занятий физкультурой.