- Ты стал всё реже и реже звонить.
В трубку не то сопение, не то вздох от мужа.
- Саша! Ты меня слышишь?! – громко спросила Алёна.
- Слышу, слышу, - вяло ответил он.
- Но не понимаешь? О чём я говорила, скажи?
- Алён, я с ночной. У меня руки отваливаются, глаза закрываются, перед глазами трубы, вагоны, кран. Сегодня опять в ночь. Да, я через раз понимаю о чём ты говоришь, спать охота.
- Ну, ладно, спи. Вечером наберу.
Но вечером Александр не ответил на звонок и через час написал сообщение, что в цеху громко, он просто не услышал бы её. Алёна не стала навязываться больше со своими звонками и голосовыми. Да и дома полно забот: ужин приготовь, уроки проверь, убери, на завтра всё подготовь. У старшего завтра турнир по теннису в спортивной школе, младшего надо забрать в восемь вечера с другого конца города из клуба по скалолазанию. А ещё выспаться сегодня, она уже привыкла засыпать без мужа, но первое время было просто невыносимо. Бессонница терзала каждую ночь.
Александр почти год работает вахтовым методом. И муж и жена за это время подзабыли немного причину, по которой ему пришлось оставить жену и детей здесь одних и уехать. Долги Алёны постепенно закрывались. Саша очень старался, торопился избавиться от тяжкого груза недавнего прошлого. Саша работал не 60/30, а 90/30. И в последний его отпуск они договорили, что ещё максимум годик Саша поработает в таком темпе, а потом всё! Домой. Насовсем. Никаких вахт, суточных, общежитий, ночных смен и т.д.
Алёна уже воспринимала всё легче.
- Зачем ты стал брать ночные смены? – через пару дней по телефону задавала глупые вопросы Алёна.
- Они оплачиваются больше, - ответил Саша зевая.
- Но у тебя такой уставший вид.
- Алёна, блин я с ночной. У меня язык еле поворачивается.
- Ты приедешь через две недели? Или опять останешься?
- Приеду.
- Обещаешь? Мальчишки тоже скучают, а ещё от рук отбились, совсем не слушаются.
- Я приеду, я же сказал, - заплетающимся языком отвечал Саша. Глаза слипались, мозг отключался. – Всё, давай, я спать.
Алёна видела, как он измотан, какая у него добротная щетина уже – ему даже побриться некогда или нет времени. Она жалела мужа, волновалась о нём. Но всякие дурные мысли не давали ей покоя. Например, это странное решение съехать из заводского хостела и снять квартиру около завода. Скооперировались на 4-х. И четверо мужиков проживают в снятой трёшке.
- Надоел свинарник, вонь, крики соседей по помещению. В хостеле они меняются каждый месяц, старенькие обычно не возвращаются, - рассказывал Саша жене, объясняя, почему они так сделали.
А у Алёны душа не на месте с тех самых пор, как муж переехал в квартиру.
***
- У сестры моей знакомой тоже был случай! Муж ездил на Север на вахту. По началу всё хорошо было, деньги присылал, приезжал, правда, пил много, когда возвращался, но не суть, - с энтузиазмом делилась историей коллега Алёны, за предобеденным чаем, прямо в рабочем кабинете. – И что вы думаете? Годик, два, на четвёртый сказал: не хочу жить как гастер в вагончике, нанял там квартиру.
- А так разве можно? – спросила по незнанию другая коллега. И все посмотрели на Алёну.
- Её Сашка же снимает.
- Он не один, их четверо или пятеро, - кривенько улыбнулась Алёна.
- Ну так вот! Оказалось, не снимал он вовсе и не с друзьями, а с подругой жил. Познакомился там с какой-то мадам и три месяца на вахте в её квартире, в её постельке, на её щах и борщах - хорошо устроился. Жену не бросал. Выяснилось все, когда северянка сама написала жене.
- У моей золовки тоже была подобная история, - хотела высказаться третья и даже не дала закончить первой. – Собственно, из-за этого она и ушла от первого мужа. Он в командировке ездил и ездил. В структурах работал. Оказалось, не один ездил. Любовница была прямо отсюда. Вместе работали, вместе кувыркались…
На неё взглянули, как на дурочку. Вообще-то, речь идёт о вахтовиках, а не о командировочных.