- Есть, - ямочка на подбородке Саши стала чётче, верный признак – он взволнован, значит, что-то недоговаривает.
- Я так и знала! И здесь кинули.
- Да нет же! Поехали, если уж так не терпится. Но мне больше «хвост» наш покоя не даёт.
- Я тебе не верю! Признайся: денег нет? Тебя обманули? Или ты… Ты потратил? Но на что? Или… на кого?
Разговоры девочек на работе так и поплыли в голове у Алёны. Мамины слова: «не пускала бы ты его уже».
- Я поняла! Достаточно! Больше никаких отлучек. Надоело! Ни денег, ни мужа.
- Не начинай! Я же переводил. Кто закрыл долги? Ты, кстати, что решила делать с оборудованием? Или так и будет гараж занимать? А то я у тебя лошок, которого все обманывают, а сама и забыла, с чего всё началось. – У нас ещё висит твой кредит!
- Там осталось на всего ничего.
- Но есть?
Алёна притихла. Она не хотела говорить, что не торопится распродавать швейное оборудование. А ещё прошла курс начинающего предпринимателя. Для чего сама пока не знала.
***
- Ну, подруга, теперь ты его не удержишь!
- Ты так думаешь?
Тося и Алёна сидели в кафе. Алёна решила встретиться с подругой. Хоть куда-то выбраться раз уж у мужа денег нет на небольшой отпуск с семьёй. А ещё ей просто не с кем было поделиться своими переживаниями: муж дома ведёт себя как в гостях, от детей отвык.
- Я ни одного мужика не знаю, который бы сам захотел и бросил бы свои поездки. Если уж втянуло то это надолго...
- А ты многих знаешь?
- Ну-у-у… у одной знакомой, у маминой подруги… Я только мамину подругу знаю лично, там вообще печальная история вышла. До сих пор одна, больше 20-ти лет. Да не переживай ты так, - взяла за руку Алёну Тося. – Сашка у тебя не такой, но…
Короче, приятной встреча с подругой не получилась. Алёна ещё больше погрузилась в свои сомнения. Тут ещё Саша стал собираться обратно на завод на неделю раньше.
- Мы же решили, что ты больше не будешь туда мотаться!
- Это ты решила, - собирал вещи Александр.
- Саша, что происходит? У тебя кто-то появился?
- Да нет же! Я просто хочу поскорее выбраться из всего этого и…
- Что «и»?
- Да ничего. Я же вижу, как ты кривишься, что я кружку не туда поставил? Злишься, как я разговариваю с детьми. Тебе всё не нравится- я тебе мешаю дома. Ты слушаешь подруг, маму, друзей. Кстати, где твои ненаглядные Майя и Игорь? Куда они пропали? Ты ведь ловила каждое их слово, а меня затыкала.
Алёна вновь притихла и некоторое время только наблюдала, как муж собирал вещи.
- Хорошо, но зачем же уезжать раньше на целую неделю? - горевала Алёна. Он действительно больше раздражал её дома, но такая тоска заедала, когда он уезжал надолго.
- Надо.
- Блин, Саш, ты можешь нормально ответить? Я от тебя ничего не скрываю!
- Точно? – посмотрел он на неё исподлобья.
- Что ты имеешь в виду?
- Ничего.
Алёна присела на кровать.
- Я просто скучаю, - призналась она. – Я не думала, что всё так обернётся. Вот уже второй год мы живём врозь.
- Но на самом деле всё не так уж и плохо, - более оптимистично, довольный, что уже уезжает, ответил Саша. - Надо набраться терпения и никого не слушать. Мы выберемся, Алёна! Выберемся, и всё будет как раньше, - присел он рядом с ней и взял за руку.
Саша уехал. И снова долгие недели ожидания, телефонные звонки, редкие видеосозвоны. Алёна выдохнула и запаслась терпением. Старалась ничего не рассказывать девочкам на работе, вновь отдалилась от подруги, к маме заезжала пореже, чтобы не слышать её тонких намёков. Впрочем, у Алёны просто не хватало времени, она записалась ещё на один курс по бизнесу для женщин. И время неслось, день за днём. Недели пролетали, месяц, вот уже и второй подходит к концу – скоро Саша приедет.
- Осталась всего неделя, - улыбаясь, говорила она, разговаривая с ним по телефону перед сном. Оба уставшие, нет сил даже рассказывать, как прошёл день.
- Да совсем чуть-чуть. В этот раз меня так тянет домой, будто несколько лет не был. Я очень скучаю, - прошептал он.
- И я…