Зачем проводить видеообыск, как это объясняют «кураторы от ФСБ»?
При видеоконференции или во время аудиозвонка (важно! Не в текстовых сообщениях, потому что их можно потом прочитать и подвергнуть сомнению) жертву убеждают, что через её аккаунт с использованием персональных данных мошенники перевели крупную сумму на счета Украины. Это зафиксировано органами, на семью составлено обвинение в экстремизме, поддержке террористов бла-бла-бла.
Чтобы этого избежать, жертве надо найти деньги и сфотографировать. Сотрудники Центробанка их зарегистрируют, ФСБ поймет, что деньги в семье, а не у хохлов, и все обвинения снимет.
Бред, согласна.
Но жертва верит, потому что её взяли врасплох горяченькой, у мошенников есть несколько минут, чтобы «взять в оборот», если им это удалось, критичность мышления отключена.
Человек техничными психологическими приемами превращается в марионетку.
Послушание тренируют на мелочах: «срочно ответь на звонок», «иди и запиши аудио с родителями», «сними содержимое сейфа через дырочку, посветив фонариком», и т.д.