Немного апокалиптических прогнозов.
Саудовские власти ожидают резкого скачка цен на нефть: по их оценке, в ближайшие недели котировки могут вырасти до $180 за баррель на фоне сохраняющихся перебоев с поставками. Такой сценарий возможен, если напряженность на рынке сохранится как минимум до конца апреля, пишет The Wall Street Journal.
Дополнительный рост допускают и отраслевые аналитики. В Wood Mackenzie не исключают, что в течение 2026 года цена может достичь отметки $200 за баррель, если дисбаланс между спросом и предложением усилится.
Добавим сюда еще эффект от ударов по инфраструктуре СПГ в Катаре, который потерял около 17% от экспорта на срок 3-5 лет. Но ведь Иран может продолжить атаковать соответствующую инфраструктуру. А цены на газ уже взлетели более чем вдвое.
Уже ясно, что последствия этой авантюры США и Израиля не станут краткосрочными. Дело не только в ценах, но и в сокращающихся объемах, при которых конкуренция среди покупателей серьезно усилится.
Скорее всего, уже в ближайшем будущем мы услышим разговоры о необходимости форсировать "Силу Сибири — 2" со стороны Китая, а в Европе вспомнят про Северные потоки. Но первой ласточкой должен стать нефтепровод "Дружба".