Иран фактически вводит платный режим прохода через Ормузский пролив.
Речь уже идет не просто о рисках, а о формировании новой реальности для мировой логистики. Ормузский пролив превращается в контролируемый узел, где безопасность становится платной услугой. Через эту схему уже прошли как минимум девять судов, что говорит о начале системной практики, а не разовом эпизоде. Удорожание транзита автоматически закладывается в стоимость нефти и СПГ, усиливая рост цен.
Ждем заявлений от Трампа о том, что Ормузский пролив освобожден, ведь по нему можно проплыть. И еще одна потрясающая победа в копилку хозяина Белого дома. Как уже говорил — дальше останется только открыто заявить, что США победили в войне, поэтому уходят с гордо поднятой головой.