В современной школе обучение потерялось за кипой административной отчётности; за грудой передовых инноваций; за правовыми нормами, за метапредметность…
И так далее друзья.
Скорее всего, рано или поздно волна преобразований схлынет и мы научимся жить в новой реальности. Но пока процесс идёт, я бы хотела поделиться соображениями об обучении. Да, непопулярная тема. Но мы просто забыли, что обучение - это и есть основная цель школы.
В педагогическим институте нас учили делить учеников на типы. Сейчас расскажу.
Говорим о математике, хотя к остальным предметам тоже можно приложить. Метапредметно приложить😉 Первый тип. Ученик, которого нужно научить думать
Их немного.
(Не путать с гением/вундеркиндом. Об этой группе сегодня вообще не говорим.)
Описание ученика:
Быстро схватывает, легко учится, понимает суть предмета. Ему учитель обязан привить привычку думать, рассуждать. Дальше ученик поплывёт сам. При контроле и поддержке учителя в школе, а также при внимательности со стороны семьи.
Обычно такие дети водятся в семьях, где ребёнком занимаются с детства; где родители хорошо учились/оканчивали вузы; где среда располагает к обучению. Разумеется, бывают и самородки. Про осинки и апельсинки рассказывать не буду.
Второй тип. Ученик, которого нужно научить делать
Описание ученика:
Способен хорошо действовать по схеме, но зачастую не дотягивает до сути происходящего. Его учитель обязан научить действовать по алгоритму. При старании со стороны обучаемого можно добиться высоких показателей.
Такие дети встречаются во многих семьях, потому что тип самый распространённый. Не все семьи помешаны на учёбе. Нормальные люди живут свою нормальную жизнь. Не выжимают из ребёнка максимум, но и минимума стараются не допускать.
Третий тип. Ученик, которого надо научить выкручиваться
Описание ученика:
Не способен к обучению. Бывают такие ребята. Им почти невозможно понять, они слабо могут действовать по алгоритмам. Задача учителя: научить выкручиваться, по-другому и не скажешь.
Зачастую это дети из неблагополучных семей. Хотя не всегда. В этот тип можно добавить и инклюзию, и неподтверждённую инклюзию.
***
Я описала абстрактную теорию. На практике нет у учителя возможности заниматься каждым учеником в отдельности. Но некоторые учителя разбивают детей на группы. Это как раз реально. При желании.
Типы в ученике могут перемешиваться, нужно выявить преобладающий тип. Переходы из типа в тип (по нарастающей) случаются. Второй тип может перетечь в первый. Я встречала.
Ученик поступил ко мне со слабой тройкой по математике в конце седьмого класса. В девятом классе ОГЭ (этого года) сдал на четвёрку. Немного не хватило до пятёрки. Не рассмотрели в нём первый тип. Но ничего, он сейчас стремительно набирает высоту. В нём уверена, он уже думать не разучится.
Слабая девочка не сдала ОГЭ. Она из третьего типа. А её всю школу тянули по второму. Надеюсь, на пересдаче мы выкрутимся.
***
В основном, писала для родителей и учителей. Возможно, материал вам пригодится для работы с вашими детьми и учениками.
Обсудить в чате