ФНС начала считать кэшбэк доходом?
В сети обсуждают громкий кейс, где налоговая включила кэшбэк в общий доход физлица и из-за этого повысила ставку НДФЛ по процентам от вкладов!
Ситуация такая. Мужчина разместил на вкладах в 2025 году около 8 млн рублей. На фоне высоких ставок его доход по трем банкам к январю составил 2,2 млн рублей.
Отдельно за год по премиальной банковской карте он получил еще 480 тыс. рублей кэшбэка.
Именно эти 480 тыс. рублей налоговая включила в общий доход, после чего сумма превысила порог для базовой ставки, и человеку доначислили налог уже по повышенной ставке 15% с части дохода сверх лимита.
Почему история вызвала такой резонанс. Потому что по общему правилу кэшбэк по программам лояльности не должен облагаться НДФЛ, если он выплачивается в рамках стандартной программы с использованием банковских или дисконтных карт. Это прямо предусмотрено п. 68 ст. 217 НК РФ.
Минфин это тоже подтверждал: если выплата идет в рамках обычной программы лояльности, такой доход освобождается от НДФЛ. Но льгота работает не всегда.
В разъяснениях отдельно указывается, что риски появляются, если условия не являются общедоступными, программа не соответствует требованиям льготы, либо выплата носит индивидуальный характер.
Как вам такая новость? Делитесь мнением в комментариях!
Канал доступен также в ВК
Сайт / Телеграм / YouTube / ВК