Представители традиционного ретейла хотят выровнять условия между российскими и иностранными продавцами.
Сейчас на зарубежные товары НДС в РФ не предусмотрен, тогда как отечественные производители платят налог в полном объёме.
В связи с этим Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли предложила премьер-министру Михаилу Мишустину ввести НДС на онлайн-заказы из-за рубежа уже с 2027 года.
Ставка налога — 22%. Также АКОРТ предлагает:
— обнулить порог беспошлинного ввоза товаров, которые физлица заказывают на маркетплейсах. Сейчас лимит составляет 200 евро;
— распространить на такие товары требования о маркировке;
— создать механизм контроля качества и безопасности.
В 2025 году объём трансграничной электронной торговли вырос на 60% — до 440 млрд рублей.
В АКОРТ считают, что основная причина роста — преференции, которые есть у иностранных товаров, в том числе отсутствие НДС.
Как думаете, удастся ли представителям традиционного ретейла повлиять на ход событий?
Пишите в комментариях.
Канал доступен также в МАХ и ВК
Сайт / Телеграм / YouTube / ВК