⤵️ Именно поэтому это решение приняли: поставить русских перед необходимостью либо воевать, либо чётко продемонстрировать, что они более не цивилизаци…
Именно поэтому это решение приняли: поставить русских перед необходимостью либо воевать, либо чётко продемонстрировать, что они более не цивилизация. Так война оказалась неминуемой.
📍Запад довольно быстро убедился, что из этой войны было бы полезно выйти как можно быстрее для всех, хотя бы потому, что быстрый выход сохранял бы возможность игры. Но мы уже говорили, что Запад потерял, а Россия никогда и не умела способности гибко реагировать. Поэтому война стала не только неизбежной, но и неизбежно продлённой. В 2023 году Украина потерпела поражение, в 2024 году она это признала. После этого война стала уже чисто войной Запада, и речь о существовании Украины уже не идёт. Вчера это чётко сказал президент. Путина спросили, где сфера безопасности при условии, что появились беспилотники, долетающие до Перми и дальше. Он ответил: «Вы же сами ответили». Стало понятно, что вопрос о существовании Украины не стоит - Украины не будет как государства ни при каких обстоятельствах, хотя какое-то название может сохраниться (Шотландия тоже существует как название, а государства нет). Украина закончила свою войну, но Запад её не закончил. Сейчас речь о том, что из этой войны выйдет либо Запад, либо Россия. Обе стороны выйти не могут, потому что компромиссные варианты, устраивающие обе стороны и сохраняющие шанс на дальнейшее развитие, были последовательно отвергнуты. Остаётся сражаться. Мне интересно, выдавал ли Владимир Владимирович желаемое за действительное, говоря, что война заканчивается. Это восприняли так, что критическая точка украинской армии наступит в ближайшее время. Так это или нет, неизвестно, но основания у президента были - в выдавании желаемого за действительное он замечен нечасто.
📍Смотрим дальше. Ситуация очень тяжёлая для всех. Европа не готова к войне до конца и в ближайшие годы не будет. Им нужно, чтобы Украина продержалась хотя бы два года. Помогут ли друзья типа Азербайджана? Нет. Азербайджан может чуть-чуть увеличить количество дронов (их и так достаточно), но это несерьёзно. Сейчас будет поставлена задача на окончательный разгром Украины - самой Украины, её армии, её возможностей. Если это произойдёт, Запад будет вынужден признать ситуацию, а для него это полное поражение. Это устроит Россию, более чем устроит Китай, будет чрезвычайно приятно для Турции и самым приятным моментом для США. Пока Россия с Украиной выясняла, какие числа организовать для перемирия, пришёл добрый дедушка Трамп, и с ним все согласились. Вот так на пустом месте набрать себе политические очки, отражающиеся на национальном рейтинге, - это постараться надо было. Молодец. Иногда, когда Трамп думает сам, без искусственного интеллекта, у него получается неплохо. В Восточной Европе он неплохо разыграл праздник, который имел к нему довольно косвенное отношение. Потеря времени действует на Россию всё тяжелее. Ситуация плохая для Европы и для России, но Европе уже нечего терять на территориях. Правильно сказано про Азербайджан; добавим Армению. Саммит в Армении был для нас тяжёлым поражением, и то, что он прошёл перед 9 мая, имеет принципиальное значение. Пашиняна не было на праздновании. Мы красиво сказали, что мы никого не приглашали, поэтому кто приехал слава Богу. Но важно, что на праздновании были представители Центральной Азии (бывшей Средней) - это существенно, и означает, что в этой зоне был определённый отыгрыш.
📍По поводу перемирия: если есть где-то консенсус, остался ли он. Здесь я нашёл полный консенсус - все говорили, что перемирие в этих условиях заключать было нельзя и не нужно. Дело доходило до анекдотов: «Зачем в честь победы над нацистской Германией заключать перемирие с нацистской Украиной?». Надо было не угрожать «Орешником», и это очень важное изменение отношения России к войне. Год назад так не было. Я в один голос от людей разных поколений (от 14 до 88 лет) слышал: надо было не обсуждать, а бить по центру Киева массированным ударом, а потом смотреть.
⤵️