ВС запретил банкротам списывать долги за ОСАГО Верховный суд прикрыл изящную лазейку для банкротов.
Верховный суд прикрыл изящную лазейку для банкротов. Теперь списать долги за ДТП через процедуру банкротства не выйдет, если виновник выехал на дорогу без ОСАГО.
🔸Историю дела уже рассказывали чуть раньше, а если кратко, то должник устроил аварию без страховки и "попал" на 700 тысяч рублей ущерба. Платить он не захотел и решил обнулить эту сумму через личное банкротство. Апелляция и кассация схему одобрили, но потерпевший дошел до высшей инстанции.
Верховный суд иллюзии банкрота развеял: выезд на дорогу без ОСАГО — это не забывчивость, а заведомо незаконное действие и грубая неосторожность. Оставлять потерпевшего без компенсации только потому, что уклонисту захотелось легально избавиться от долгов, суд запретил.
Прецедент на лицо.
Подписывайтесь на Страховой случай