Клиническая убыточность ДМС: 96% выплат и рост тарифов
Брокер Remind препарировал рынок корпоративного ДМС. На бумаге отрасль выглядит бодро: сборы за год взлетели на 14% до 258 млрд рублей. Но за цифровым фасадом скрывается суровый каннибализм, который аналитики вежливо маскируют термином "дорогая стабильность".
🔸Вскрытие показало, что приток новых страхователей на рынок не превышает жалких 6%. Чистое количество застрахованных людей выросло менее чем на процент. Весь этот финансовый праздник обеспечен исключительно медицинской инфляцией и жëстким перетоком старых клиентов. Компании отчаянно демпингуют в погоне за чужими корпоративными портфелями, из-за чего средняя убыточность по рынку пробила катастрофические 96%.
🔸Отдельно исследователей впечатлил портрет главного генератора выплат. Помимо суровых заводчан с травмами, кассу страховщикам выносят сытые айтишники и сфера финтеха. Брокер изящно называет это "гиперпотреблением сервисов", но по факту офисные сотрудники просто плотно прописались в элитных частных клиниках с каждым чихом, высушивая предоставленные лимиты в ноль (в целом имеют на это право).
🔸Из-за чего страховщики решили назначить всему рынку жëсткую терапию на следующий год. Игроки рынка готовятся поднять тарифы еще на 15%, а корпоратам пропишут лечебное голодание. Договоры "умно пересоберут", добавив соплатежи, франшизы и принудительный загон в цифровые приложения.
Очевидно, что теперь сверхзадача страховщика ДМС — продать дорогой соцпакет, которым персоналу будет максимально неудобно пользоваться.
Подписывайтесь на Страховой случай