Поймали и рассчитали Столичная полиция накрыла весьма продуктивную артель автоподставщиков, успевшую выкачать из страховых компаний более 50 млн рубле…
Столичная полиция накрыла весьма продуктивную артель автоподставщиков, успевшую выкачать из страховых компаний более 50 млн рублей. Девять фигурантов работали по абсолютно классической, но очень жадной схеме, совершенно не утруждая себя лишним креативом.
▪️Бизнес-модель строилась исключительно на дорогих иномарках. Машины регистрировали на "номиналов", после чего регулярно отправляли в срежиссированные ДТП.
▪️Базовая ставка делалась на максимизацию ущерба: заявленная смета восстановительного ремонта искусно подтягивалась к рыночной цене автомобиля, раз за разом выводя полис на конструктивную гибель.
▪️Но прибыльный конвейер сломался из-за банальной лени исполнителей. Обилие дел со слишком похожими обстоятельствами и одинаковой геометрией повреждений предсказуемо зажгло красную лампу на мониторах у безопасников. Теперь вся творческая группа пишет чистосердечные признания, находясь под подпиской о невыезде.
Впрочем, открывать шампанское страховому рынку пока рано. Отбитые 50 млн на фоне общей картины выглядят микроскопически.
❗️По официальным отчётам, только за первый квартал 2026 года различные автоподставщики по всей России суммарно выпотрошили бюджеты страховщиков на впечатляющие 1,4 млрд рублей.
Подписывайтесь на Страховой случай