💡Как я сейчас ищу точки входа в сделки.
В четком бычьем тренде торговать очень легко. Встаешь в растущую волну, дожидаешься отката, набираешь позицию - и летишь вверх вместе с рынком. Красота!
Я думаю, многие из вас именно так и торговали в 24 и 25 годах: преимущественно в лонг, без особого анализа, без стопов. И ведь получалось! Реально была прибыль.
⛔️Но последние несколько месяцев у вас как будто что-то поломалось - есть такое ощущение? Те подходы, что работали 6-12 месяцев назад, уже не работают. Сделки все чаще закрываются в минус, прогнозы не оправдываются, рынок резко разворачивается и раз за разом оставляет вас в минусах. Ведь правда же?
Все дело в том, что рынок поменялся. Из устойчивого бычьего тренда мы перешли в скучную тягучую медвежку с периодическими боковиками. Зарабатывать на таком рынке с теми же подходами, что на устойчивом росте, у вас не получится.
Почему я так в этом уверен? Потому что в моем личном опыте уже есть две пережитые медвежки: в 18-19 и 21-22 годах. Я уже проходил такие периоды на рынке и понимаю, что нужно делать.
Да, сейчас ситуация немного поменялась, на рынок пришли крупные фонды, появились ETF, ликвидности стало больше - но глобальные принципы никуда не делись.
Вот чем медвежка отличается от бычки в плане торговли:
1️⃣Преимущественное направление сделок - в шорт. Новичкам такие сделки даются тяжелее, психологически сложно перестроиться на то, что падение - это твоя прибыль. Именно так я вчера заработал на монете SPCX.
2️⃣Тайминг сделки уменьшается. Уже не получится неделями держать растущую монету и каждый день видеть плюс. Большинство сделок закрываются внутри дня, максимум 1-2 дня на удержание позиции. Зашли, быстро забрали прибыль, вышли.
3️⃣Торговля становится супертехничной. Нужно постоянно держать руку на пульсе, отслеживать важные показатели, чтобы не пропустить момент для входа. Сонные мухи здесь не зарабатывают.
Ключевой момент - нужно торговать Против Толпы.
⬆️На растущем рынке мы торгуем вместе с толпой. Все становятся в рост - и мы становимся.
⬇️На падающем рынке толпа по-прежнему ждет роста, потому что шортить не умеет. И здесь мы можем реализовать свое преимущество. Мы становимся в шорт тогда, когда толпа залетает в лонги по самые уши. Именно так работают маркетмейкеры: сначала создают иллюзию роста, тем самым загоняет толпу в позиции с плечами, а потом обваливает цену и зарабатывает на ликвидациях.
Наша задача - идти Против Толпы и вместе с маркетмейкером.
На прошлой медвежке я уже умел искать такие точки входа в сделки, чтобы торговать Против Толпы, но делал это вручную. Это было муторно и отнимало очень много времени. Реально приходилось сутками сидеть перед монитором, чтобы зарабатывать.
Сейчас я подхожу к медвежке подготовленным, моя команда разработала полезные инструменты по моему заданию, которые сами мониторят рынок круглосуточно и подсказывают, в какой момент и в какой монете начинается движуха, в которой можно встать Против Толпы и заработать.
Ставьте 👍 и пишите свои вопросы в комментариях, если интересно, чтобы я подробнее рассказал про такие инструменты.