☕️ Новости за утренним кофе 26.
▪️ Индекс МосБиржи обновил трёхлетний минимум — 2230 п. на фоне геополитики
▪️ Инфляция в РФ ускорилась до 5,85% г/г: бензин +3%, дизель +2,7% за неделю
▪️ Apple удалила все приложения VK из App Store, сославшись на санкционный режим
▪️ АЛРОСА: экспортная пошлина на алмазы 8% с 1 сентября снизит EBITDA на 14–28%
▪️ Сбер: дивдоходность за 2026 год может составить 15,2–16,7% при прибыли до 1,9 трлн руб.
▪️ Мосбиржа: акционеры одобрили дивиденды 19,57 руб/акция — 44,5 млрд руб. (75% прибыли)
▪️ Татнефть выплатит дивиденды за 4кв2025: 11,61 руб/акция, итого за год 34,09 руб.
▪️ Акционеры Русала одобрили невыплату дивидендов за 2025 год
▪️ МД Медикал повысила прогноз роста выручки в 2026 году до 24–25% после M&A сделок
▪️ Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2027 года
▪️ US PCE в мае вырос до 4,07% г/г — максимум с апреля 2023 года
🟡 Золото — $4026, Доллар — ₽75.8, Нефть — $74.1, Bitcoin $59792
Если дайджест был вам полезен?👍