💬 Ответы на вопросы подписчиков 12.
❓Вопрос
А есть какое-то мнение по Славянск ЭКО?
🗣 Ответ
У них всего один НПЗ в зоне поражения дронов (Ростовская область) и погашение на 3 млрд руб. в начале осени. Такой набор рисков мне не нравится.
❓Вопрос
Подскажите, какие новости и перспективы у АльфаДонТранса? Не пойдёт ли он по пути Сибавто?
🗣 Ответ
Вполне может. Там такие же риски кассового разрыва. Возможно, суммы выплат поменьше.
Не нужно увеличивать долю и покупать по текущим ценам. Если позиция больше 3–4%, то стоит сокращать по текущим. Если меньше, то можно ждать следующего амортизационного платежа в июне и искать момент для полного выхода.
❓Вопрос
Как оцениваете отчёт Тальвена?
🗣 Ответ
Отчёт операционно нормальный, но сильно растёт долг. Компания продолжает активно инвестировать в новые проекты. Это привело к ухудшению всех долговых метрик.
Дальнейшие перспективы зависят от вышеозначенных новых проектов и способности компании их успешно реализовать. Никаких гарантий здесь нет.
При этом отмечу крайне низкую долю облигационного долга в общей структуре. То есть компания продолжает пользоваться в основном банковскими кредитами. Также упала ликвидность, но мы ничего не знаем про действующие ВКЛ. Если они есть — это не проблема. Если нет — проблема.
❓Вопрос
Новости по Энике прокомментируйте, пожалуйста. Определённое бурление происходит в профильных чатах.
🗣 Ответ
Эника всегда была high risk.
Статья Мурада — это в большей степени хайп. Хотя правды в ней тоже изрядно. Другой вопрос, что под микроскопом можно разобрать любой малый бизнес, и там будет такой же трэш. Полностью «чистых» бизнесов не бывает.
Перед этим он сделал разбор ГТС, публике зашло, и он пошёл дальше по списку. При этом надо понимать, кто этот персонаж. Он никогда ранее не занимался облигациями — это популярный блогер-плечевик из серии «берём на всё». Поскольку в акциях сейчас туго, он пошёл искать аудиторию в облигациях через «скандалы, интриги, расследования».
Я написал это для того, чтобы была понятна предыстория. Специфических проблем Эники это не отменяет. Хотя гендир контактен и отвечает предметно на обвинения.
Просто можно взять любого эмитента с рейтингом BBB и ниже, накопать на него столько же фактуры и выдать это за сенсацию.
❓Вопрос
Разве в облигациях можно брать плечи? Вернее, есть ли в этом экономический смысл? Брокер даёт плечо на уровне КС + 9%. Больше могут дать только рискованные выпуски ВДО. Таким образом, мы берём какой-то нереально высокий риск ради доходности на уровне 1%.
🗣 Ответ
Да, в этом есть смысл при правильном использовании.
Во-первых, в маржу удобно участвовать в первичных размещениях, чтобы не распродавать портфель для получения кэша. После того как вам дадут новые бумаги, вы сможете высвободить точный объём денежных средств.
Во-вторых, стоимость плеча отличается как у разных брокеров, так и для разных категорий инвесторов. Это могут быть значения КС + 2–4 п.п., что уже делает целесообразной покупку отдельных бумаг ВДО.
В-третьих, при спекулятивных покупках на несколько дней или недель зачастую выгодно взять плечо, поскольку его стоимость может быстро окупиться.
👆 Друзья напоминаю, что это лишь часть вопросов из нашего чата на канале UNITY. Каждый подписчик может задать свой вопрос и оперативно (зачастую за 5-10 минут) получить ответ на свой облигационный вопрос непосредственно от меня. У нас есть и бесплатный Чат Инвесторов.
Многим это сохранило деньги при возникновении проблем в компаниях, многие заработали получив наводку на наиболее доходные выпуски, но самое главное, что все подписчики кардинально увеличили свой уровень знаний в теме облигаций.
🔥Купить подписку на Unity
Также напоминаем, что у нас есть готовый облигационный портфель на Ideas, который более чем на 100% или в 2 раза обгоняет индекс RGBI за 3 года. Также есть автоследование в Т-банке и Алоре, которые показывают доходность выше большинства облигационных фондов.
🔥 Купить подписку на Ideas
#вопросы