😱 Как я познакомился с паническими атаками?
Впервые я увидел, нет, не испытал), что такое паническая атака на первом году обучения в ординатуре (1993г). Но в тот момент я не понял, что вижу паническое расстройство.
Парня лет девятнадцати перевели из отделения кардиологии. Накануне у него случился приступ (уже не первый) в виде сердцебиения, нехватки воздуха, дрожи и страха смерти. «Скорая помощь» отвезла его в кардиологию с подозрением на инфаркт миокарда, хотя на ЭКГ кроме тахикардии (учащенного сердцебиения) ничего не было.
На следующий день кардиологи убедились, что с сердцем всё в порядке и собрались молодого человека выписать. От этой идеи он пришёл в такой ужас, что врачи решили: без психиатра никак. И попал парнишка даже не в отделение пограничных состояний, а прямиком в стационар, предназначенный для тяжелых психических расстройств.
На следующий день у молодого человека случилось несколько панических атак. Его кошмарный ужас так подействовал на врачей (которые в основном работали с шизофренией и едва ли не впервые видели подобные симптомы), что срочно собрали консилиум и стали думать, чем же он болеет и как лечить.
⏩Теперь о грустном. Это сейчас о панических атаках говорят так много, что это словосочетание знакомо даже школьникам. В то время ситуация была иная: за два года в ординатуре (обучение узкой специальности после института) я ни разу не услышал про паническое расстройство или про иные тревожные состояния...
Ладно бы это касалось только кафедры, где я проходил обучение, но аналогичная картина присутствовала и в областной психиатрической больнице: диагноз паническое расстройство был врачам неведом.
Тому парню написали в истории болезни «тревожная депрессия» и назначили клопипрамин (анафранил). Можно сказать, что «пальцем в небо, да попали». Кломипрамин может применяться при паническом расстройстве. Он относится ко второй линии терапии (запасной препарат), но в тот период, о котором идёт речь, представители первой линии - антидепрессанты группы СИОЗС были в РФ практически недоступны (по крайней мере, в той больнице, где я проходил ординатуру).
⏩Когда я начал работать самостоятельно, то стал видеть пациентов с типичным паническим расстройством (повторяющиеся панические атаки, страх их возникновения, охранительное поведение) и диагнозами вроде «ипохондрический невроз», «истерический невроз». Я понимал, что это какие-то особенные состояния, но не мог разобраться с чем столкнулся.
Пожалуй, тогда я впервые осознал, что далеко не всегда информацию можно получить от «старших коллег» и в книжках, которые они могут посоветовать.
К слову сказать, в ординатуре руководитель мне посоветовал книгу И.Ф. Случевского «Психиатрия» и сказал, что ничего лучшего на данный момент (напомню – 1993 год) не написано. Книга, меж тем, 1957 года выпуска. Я её честно прочитал и мои взгляды на специальность формировались под влиянием подобных идей.
Но эта книга (и подобные труды, которые мне довелось прочесть) не могли дать ответ, что же это за странные приступы, которые коллеги обозначают, как «невроз». Ответ чем болеют эти «странные невротики», я нашел в статье про паническое расстройство, и с удивлением узнал, что в славной стране CША диагноз «паническое расстройство» официально используется с 1980 года. За годы обучения мне только и говорили, что МКБ-10 (Международная классификация болезней), появившаяся в 1990 году, никуда не годится, и её только в топку. Меж тем, в ней паническое расстройство подробно описано, а мне через десять лет после принятия МКБ-10 рассказывали о "неврозах" - понятии, которое устарело, пока я учился в школе.
⏩Далее я понял, что хлорпротиксен, сонапакс, эглонил и транквилизаторы длительным курсом, которые я видел в назначениях коллег при паническом расстройстве (в их понимании «неврозе») – бессмысленный ход, весьма вредный для пациентов, а весь мир использует антидепрессанты группы СИОЗС.
👉 Твой Психиатр | 📹 Теперь в YouTube