Наши свадебные дни длились не один день, а целых четыре.
Первый день прошёл в подготовке. Этот второй день был посвящён свадебному кортежу по нашим туркменским национальным традициям. Этот день называется Гельнанджи гюни.
В связи с тем, что семья моей невестки Айлары живёт в Дубае, мы не могли забрать её из родительского дома. Поэтому для соблюдения наших традиций мы забрали невесту из дома моей сестры Джаханы. Она специально подготовила и украсила свой дом, чтобы всё прошло по нашим туркменским обычаям.
Айлару одели в туркменский национальный наряд, а затем мы, как и положено по нашим традициям, со свадебным кортежем забрали невесту и привезли её в наш дом. В свадебном кортеже участвовало очень много машин, наши друзья, родственники и знакомые. Получилось очень красиво, душевно и по-настоящему по-туркменски.
Моя мама провела наш традиционный туркменский обряд, после чего все собрались за большим столом и ели наше национальное блюдо - дограма.
Все события продолжались до самого вечера. А вечером мы уже отдыхали и готовились к следующему свадебному дню.
Сегодня я показываю вам лишь небольшую часть видео, снятых в тот день. Их там столько, что хватит на месяц. Поэтому пока не буду засыпать вас всеми кадрами сразу, но готовьтесь - впереди ещё много интересного.
И пусть всё это происходило в самом центре Стамбула, за тысячи километров от Родины, наша свадьба была по-настоящему туркменской. Мы постарались сохранить все наши традиции и обычаи.