Сбер выпустит SberERP с ИИ в 2027 году После ухода SAP Сбер три года разрабатывает ERP нового класса.
После ухода SAP Сбер три года разрабатывает ERP нового класса. В основе — генеративный ИИ-конструктор процессов: пользователи без навыков программирования сами собирают нужные инструменты. Также в платформу встроят ИИ-агентов для автономной работы бэк-офиса.
В 2027 году SberERP внедрят в самом банке на массовых операциях, а также выедут и на внешний рынок.
«Исторически ERP-системы строились как монолиты с жёстко заданными процессами и длинным циклом изменений. Но сегодня бизнесу нужны гибкость, масштабируемость и ИИ, встроенный в основу системы, а не существующий как дополнительная функция.
SberERP создаётся на базе собственной технологической платформы Platform V, микросервисной архитектуры и собственной суверенной LLM ГигаЧат, защищающей от влияния внешних рисков. Сбер уже использует свою ERP-платформу во многих внутренних процессах — управление финансами, закупки, склад, логистика, недвижимость, HR, отчётность», — Тарас Скворцов, финансовый директор Сбербанка.