В Центре ИИ Новосибирского государственного университета разработали умный шлагбаум Уже год на территории Высшего колледжа информатики (ВКИ) НГУ работ…
умный шлагбаум
Уже год на территории Высшего колледжа информатики (ВКИ) НГУ работает шлагбаум с детектором, который оснащен алгоритмом пропуска автомобилей и номерами, внесенными в базу данных.
Теперь им будут управлять ИИ-агенты. Их разделят на зоны ответственности
«Есть агент-"вахтер", который только поднимает и опускает шлагбаум перед автомобилями, номера которых входят в "белый список". Вышестоящий агент занят более сложной работой — он фиксирует в памяти номера машин и собирает статистику, кто на данный момент находится на территории, кого пропустили, хотя в "белых списках" его нет, сколько раз каждая машина заезжала на территорию и сколько времени каждый раз там находилась. Этот же вышестоящий агент может "увидеть", что шлагбаум по какой-то причине не был поднят перед машиной из «белого списка» или уже какое-то время не работает.
В такой ситуации он сначала пытается решить проблему самостоятельно, обращаясь в базы данных или логи, проверяя работу системы, чтобы понять, работает она или нет. Затем принимает решение: сообщить вахтеру, что подошла машина и надо поднять шлагбаум, или предупредить разработчика, что в системе возникла неполадка, требующая оперативного устранения», — рассказал программист Центра ИИ НГУ, преподаватель ВКИ НГУ Никита Дорошенко.
Система работает на локальной модели Gemma-4 с использованием LangChain и LangGraph.
Сейчас разработчики тестируют систему.