На картинке - часть страницы официального сайта муниципалитета Братска.
Внизу статистика за 9 лет. Первое число - процент снижения относительно предыдущего года; второе число - процент снижения относительно 2017 года. В 2017-м писали, что число примерно такое же, как в 2016-м, так что можно говорить про анализ за 10 лет.
2017 - 3050
2019 - 2975 (2,5 %; 2,5 %)
2020 - 2966 (0,3 %; 2,8 %)
2021 - 2918 (1,6 %; 4,3 %)
2022 - 2833 (2,9 %; 7,1 %)
2025 - 2400 (15,3 %; 21,3 %)
2026 - 2200 (8,3 %; 27,9 %).
Итого за 10 лет первоклассников стало на треть меньше. На тысячу человек. Обратите внимание: основной спад - в последние два года. И это не обязательно следствие снижения рождаемости в ковидные годы, это может быть и отъезд семей с детьми.
Как бы ни были причины, стало на тысячу будущих рабочих рук и голов в год меньше, чем могло бы быть (это если они все останутся в нашем городе).
Сохранение братчан - это не просто красивая предвыборная фраза, а реальная экономическая цель. Для тех, кто способен её осознать. А пора бы уже думать начинать.