Наступает пик борьбы за будущее Братска.
Это про сохранение молодёжи, привлечение новых жителей. Которым важно, как к ним относится город, как ощущается. Вопрос - нескольких десятков миллионов рублей, а может и единиц.
Важны ощущения: чистые тротуары (и их наличие), газоны и зелень, сервис в магазинах, весомость и законченность образа города глобально и многое другое. Для простоты думайте о городе как об обычной вещи.
К чистому, понятному и модному городу приятно прикасаться. Удовольствие сразу по нескольким каналам: эстетика, ощущения, причастность и прочее. К пыльному, серому и немодному городу прикасаться не хочется. Ни тактильно, ни имиджево.
Уже не раз писали, что каждый житель - это часть бюджета города. Нет людей - нет денег. Нет денег - нет возможности жить у города, остаётся выживать и клянчить средства у регионального бюджета. А там дадут только на выживание и, обычно, в долг. Потерять людей равно потерять деньги.
При выборе места жизни важны не только экономические факторы но, в первую очередь, эмоции, уверенность, повод жить здесь. И особенно важны эмоции поколениям альфа и зуммерам. Именно тем, кого нам надо сохранить и привлечь. Миллениалам и иксам это не так важно, но тоже может решать.
Простые примеры на фото. Две площадки с указателями: одна чистая, опрятная, без пыли, с указателями - это хорошо, вторая тоже симпатичная для загородного маршрута. Две другие фото - это очень плохо: пеший маршрут между Энергетиком и Падуном, где нет указателей и тротуары заросли грязью и уродливый подземный переход в Энергетике, который мог бы стать одной из достопримечательностей города. Это плохо. А первый фото - хорошо. И нужно делать в Братске хорошо. Это не про деньги, это недорого. История про отношение.