Эскапизм и поиски виноватых, обёрнутые в болезненно-безумный пиар, чтобы избежать признания своей вины и обязанности лично исправлять ситуацию или оче…
Мэр Дубровин пригласил двух своих замов: по экономике и жкх, нагрянул вместе с ними в магазин Аврора, который местные жители обвинили в бардаке на территории. По сообщению в личку, почти как Бэтмен, прибывает мэр Дубровин, чтобы «навести порядок».
Но есть нюанс: это совсем не мэра компетенция. Проблема на частной территории, на частной торговой площадке. Мэр - это глава муниципалитета, а не феодал города, у него есть обязанность содержать муниципальные пространства и ровно там есть полномочия. Ситуация равноценна визиту директора одного предприятия на соседнее с нравоучениями о чистоте.
Порядок на муниципальной земле мэр не бежит наводить, его замы даже на профильные заседания Думы приходят после скандала, а читать морали девушке-директору и лезть с камерой под крышу подвала, чтобы найти бутылки, он готов. Тем временем вокруг - не убранная подсыпка, пыль, разбитые тротуары и дороги. Но ни мэр, ни замы этого не видят. Попутно они ещё обвиняют и жителей, но не себя.
Посмотрите на стоп-кадр: здоровый мужик что-то вещает хрупкой девушке-руководителю. Конечно, она не может его отослать - характер не тот. Но неужели ей больше делать нечего, как оправдываться перед коллегой-руководителем, который на вверенной ему территории не может порядок навести? На Правом во время аналогичного визита (на стройку) поступили лаконичнее: просто не стали особо разговаривать с чиновниками и не пустили внутрь.
Что характерно, судя по кадастровой карте, изрядная часть территории на видео - это муниципальная земля. То есть, приехав обличать бизнес, сотрудники муниципалитета откровенно показывают не убранную ими территорию.
Братчане, не надо вестись на подобные жалкие попытки выглядеть героично и продуктивно: содержать город в чистоте - обязанность муниципалитета. Да, есть принадлежащие бизнесу пространства (например, вокруг магазинов), но чтобы решать с ними вопросы, у мэра и его замов ровно столько же компетенции, что и у вас: достаточно письма в надзор.
А руководству муниципалитета, прежде спроса с других, нужно на доверенных им пространствах навести порядок.