Долгие годы каким предпринимателя рисовали обществу?
Барыга, спекулянт, богатей. Наживается на других, людям копейки платит, а сам жирует. Одним словом - «редиска».
И, вроде бы, многие с этим были согласны. Но тут вдруг выяснилось: предприниматель - не только человек «с деньгами», а тот, кто создаёт рабочие места, платит налоги, двигает экономику вперёд.
И вот когда экономика треснула, роль бизнесмена стала видна особенно ярко.
Закрылся один цветочный магазин. Всего-то один. Но минус три рабочих места: всех уволили.
Потом «вдруг» закрылись ещё:
- пару кофеен,
- два ресторана,
- пять магазинов одежды,
- один салон красоты.
Итого уже около ста человек остались без работы. Сто живых людей, со своими семьями, кредитами, планами и обязательствами.
А сколько налогов платили все эти предприниматели и их сотрудники? Сколько денег они заносили в бюджет, из которого потом всем раздают общие материальные, нематериальные блага, да и личные выплаты бюджетникам, пособия?
Вот так и выясняется, что «редиски» почему-то кормили целую систему. А когда их не стало, система внезапно рискует захромать.
Подумайте. Должен же кто-то брать на себя ответственность. И за экономику, и за людей, и за белок, в конце концов. Может быть, лично вы это сделаете? Больше некому.
Автор: Елена Усова, голос братского ритейла.