Окрошка по-монакски и тишина у храма
Сегодня вернулись домой и решили заехать в храм наш любимый. Один из самых старых действующих в России. Никогда не закрывавшийся. Ни при каких обстоятельствах.
В храме мы были одни. На нас смотрели глаза святых. Солнце разгуливало по каменному полю. Лето. Одиночество. Звенящая тишина. Вечные глаза. Суета начала усмиряться в душе. Именно это и нужно было. Мы вышли из прохладного зала на улицу и пошли к машине. Неожиданно к нам подошел мужчина. Такой весь дачный, летний, в шортах.
- Ольга? Мы ваши подписчики... Мы вашу книгу прочли... Спасибо...
Стало совсем тепло и приятно. Ну вот какая вероятность встретить своего читателя на пустой проселочной дороге в Подмосковье около старой церкви? Удивительно.
Но потом у нас была деловая встреча в загородном яхт-клубе. И там все напряжение немедленно вернулось.
Под горящие Кронштадт и Лен. Область пришлось выслушать какую замечательную окрошку на шампанском "Кристалл" господа пробовали недавно в Монако...
Я после командировок плохо держу фасон. Лицо все время сползает. И речь обостряется. А собеседники продолжали разглагольствовать:
- Ну вот вы, Ольга, все время на баррикадах и осуждаете сегодня люксовый образ жизни. А ведь мы сами на все это заработали. Мы строили свою жизнь, ни к кому не обращаясь за помощью. И хотим жить так как считаем нужным. И мы занимаемся благотворительностью. Вот недавно перечислили большую сумму в фонд Хабенского. Почему мы должны подстраиваться под мнение масс и менять свои привычки на потребу толпе?
Я уже была сильно накалена. Поэтому Антон, во избежание эмоционального выпада, сжал мне ладонь под столом и ответил очень спокойно за нас обоих:
- Понимаете, сейчас очень много людей воюют на фронте. Они воюют уже несколько лет. Они уже очень очень устали. Но они выполняют свой долг, свой контракт, приказы начальства, чтобы защищать нашу страну. Теперь представьте на миг, что они прочтут эти ваши разглагольствования, посмотрят на ваши фотки с икрой и шампанским с Форума и скажут:
"Да долбись оно конем! Защищать этих уродов!" И положат автоматы на землю и разъедутся по домам. Что тогда останется от ваших предприятий, от вашего дома в Жуковке, от вашей вилы в Сочи и от вашего шале на Алтае? Мне кажется есть смысл пересмотреть свои привычки и увидеть в толпе ЛЮДЕЙ. Живых людей. Кровь то у всех красная. Голубой нет. Пока ни у кого нет...
Мы шли к машине и я возмущенно размахивала руками и пеняла Антохе, что он не дал мне высказаться и вообще... Муж только усмехался. А потом прислал мне эту картинку.
Так что МЕМАСЕШНАЯ, господа! Мемасешная и окрошка
по-московски.