МОЙ ДРУГ - ОСЬМИНОГ "В Восточных морях видят катацуморидако пурпурного цвета с множеством длинных тонких рук, высовывается из круглой раковины размеро…
"В Восточных морях видят катацуморидако пурпурного цвета с множеством длинных тонких рук, высовывается из круглой раковины размером в тридцать футов с остриями и гребнями, глаза как бы гнилые, весь оброс полипами. Когда всплывает, лежит на воде плоско наподобие острова, распространяя зловоние и испражняясь белым, чтобы приманить рыб и птиц. Когда они собираются, хватает их руками без разбора и питается ими. В лунные ночи лежит, колыхаясь на волнах, устремив глаза в поднебесье, и размышляет о пучине вод, откуда извергнут. Размышления эти столь мрачны, что ужасают людей, и они уподобляются тиграм".
Стругацкие
Огромный радужный глаз инопланетянина смотрел на меня с совершенно человеческой мукой. Смотрел прямо в сердце. Я не могла тронуться с места.
- Ты видишь? - вцепилась я в руку Антона.
- Да, - он мрачно кивнул.
- Сделай что-нибудь, мужик! - я редко такое говорю мужу. Нам друг другу доказывать нечего. Но тут... Из огромной стеклянной колбы с водой на нас смотрело совершенно разумное и страшно мучающееся существо. Это было как... присутствовать при пытках человека и не участвовать в них. Ну ведь мы купили билет в этот чёртов Океанариум в Сиэтле. Нам же хотелось развлечься после переговоров...
Осьминог весь закрылся как бутон своими щупальцами, дневной свет и снующие вокруг аквариума люди сводили его с ума. И он смотрел одним глазом, он кричал этим глазом - СПАСИТЕ! А мимо шли люди. Две девчонки постучали по стеклу и пошутили:
- Не хватает лимончика и чеснока...
В этом спруте было что-то совсем необычное, как в тех японских легендах про Великого Ика, что я читала в юности:
"При большом тайфуне во второй год Сетоку рыбаки из деревни Гумихара в Идзумо числом семнадцать потеряли лодки и спаслись на одинокой скале посреди моря. Они думали прожить беспечно, питаясь съедобными ракушками, но оказалось, что под скалой обитали демоны. Днем они жадно глядели из воды, а ночью являлись в сновидениях, сосали мозг и требовали: "Дайте немедленно одного"
("Записи необычайных дел во владениях князя Мацудайры").
Отойти было невозможно. Я сделала ужасную и идиотскую вещь. Я пошла к менеджеру Океанариума в Сиэтле и попросила продать мне этого Осьминога... Дальнейшее понятно. Мужик вызвал полицию. В трубку он голосил:
- Здесь какие-то странные люди с сильным польским акцентом (почему польским?) хотят странных вещей.
Мы провели 5 незабываемых часов в полицейском управлении города. Стругацких и японцев ребята в участке не читали и с удовольствием послушали все это в моем переводе. Осьминог остался сходить с ума в той колбе. Он мне часто снится.
Дело было в 2011. Почему сейчас повесила? Посмотрела вчера "Мой учитель-осьминог" (англ. My Octopus Teacher) - документальный фильм 2020 года Netflix Original, снятый Пиппой Эрлих и Джеймсом Ридом. В главной роли играет Крейг Фостер, который также является и продюсером фильма.
Интересные съемки и какая-то раздражающая меня гниловатость главного героя, где на его подружку осьминожку нападает кошачья акула, а он из "высших толерантных" соображений трусливо не вмешивается... У нас по-другому...
Фильм на выходные вместе с детьми. Есть тема и для дискуссии.
"...- А ты знаешь, где искать? - спросил Валерий. Он думал сейчас не только об осьминогах, но и о контейнере.
- Нет, - ответил спрут. - Надо искать. Люди помогут нам. Мы поможем людям.
- В чем будет заключаться помощь?
Осьминог приподнялся на щупальцах, вперил глаза в Валерия, и тот почему-то вспомнил отрывки из книг об океане. В его голове закружился хоровод цифр…
Он вспомнил, что масса живого населения океана составляет двадцать миллиардов тонн, а добывается во всем мире ничтожная часть: пятьдесят миллионов тонн рыбы, несколько миллионов тонн водорослей, примерно полтора миллиона тонн моллюсков… Валерий думал: «Людям предстоит великий штурм океана. И тут им помогут осьминоги. Они станут друзьями человека, тем, чем на суше когда-то были собаки. Осьминоги - морские собаки. Осьминоги - друзья человека.»"