РАЗГОВОР НА ЗАПРАВКЕ ПРО СМЕРТНУЮ КАЗНЬ.
Пятница. Вечер. Ближнее Подмосковье.
Муж и жена стоят в очереди на заправке. Очередь длинная. Настолько длинная, что некоторые успели в ней переосмыслить жизнь, ипотеку и международное положение.
Жена листает новости в сети:
- О! - оживилась она. - Закон внесли. Про смертную казнь для коррупционеров, угрожающих безопасности страны:
"В Государственную Думу внесли законопроект, предусматривающий смертную казнь для коррупционеров, которые угрожают безопасности граждан и обороноспособности России. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Миронов в интервью RTVI в Екатеринбурге."
Ну наконец-то! Хоть одна хорошая новость за день.
- Плохая, - сказал муж.
Очередь подвинулась на две машины.
- Это почему еще?
- Потому что двадцать пять лет сидеть, пока тебя все ненавидят, хуже, чем быстро умереть.
- Да ты романтик!
- Нет. Я - финансист, титан, стоик.
Жена вздохнула. Ей хотелось провести вечер пятницы не только в очереди за бензином, но и в интеллектуальном конфликте. Муж был интроверт. Чтобы получить от него эмоции, нужно было бросить в разговор что-нибудь вроде смертной казни или вопроса: "А кто в семье должен выгуливать утром пса ?"
- А если шпион? - спросила она. - Продал врагу секрет нашей фабрики.
- Тогда сначала надо доказать, что он шпион.
- Докажут.
- А если доказательства изготовили коррупционеры?
- Какие коррупционеры?
- Те, которых потом тоже приговорят...
Жена ненадолго зависла.
Слева над лесом пролетел беспилотник.Через секунду в небе хлопнуло ПВО. Никто в очереди особенно не вздрогнул. Кроме голубей. Голуби пока не привыкли.
- Вот из-за этих жовто-блокитных бензин по тридцать литров в руки, - сказала жена.
- Не поэтому. Из-за войны.
- А война всегда из-за кого-нибудь. Я вообще не люблю эту вашу теорию исторической неизбежности. Всегда есть конкретный человек, который однажды встал с утра и зиганул в зеркало...
Очередь снова продвинулась.
До колонки оставалось всего три машины.
- Хорошо, - сказала жена. - Представь. Есть предатель. Если его срочно не расстрелять - погибнут дети.
- Представил.
- Ты что, против?
- Я за детей.
- Тогда?
-Тогда представь другое. Завтра твой конкурент пишет донос, что предатель - это ты. Через неделю тебя казнили. Через месяц выяснили ошибку. Через два месяца прокурор выступает по телевизору:
"Следствие тщательно разобралось. Приносим гражданке искренние извинения."
- Посмертно? - уточнила жена.
- Конечно. Мы же гуманисты.
Жена задумалась. Муж тоже.
В этот философский момент сотрудник заправки молча вышел и повесил на колонку табличку:
"БЕНЗИН ЗАКОНЧИЛСЯ".
Очередь ещё минуты две стояла по инерции. Потом все начали разъезжаться, кроме тех, у кого топлива уже совсем не было...