«Я избрал тебя».
У большинства людей в голове постоянно звучит недовольный голос, который делает никому не нужные замечания: «Ты все запорол!» или «Это был полный провал!». Иногда тот же голос оставляет комментарии по поводу того, как вас воспринимают другие люди: «Он теперь возненавидит меня за эти слова!» или «Мой начальник думает, что от меня никакой пользы».
У каждого человека есть свой негативный внутренний монолог. Многие даже не осознают, что такие мысли крутятся у них в голове целый день. Однако количество негативных замечаний, которые вы делаете сами себе, напрямую влияет на количество негативных эмоций, испытываемых в повседневной жизни. Проще говоря:
негативный внутренний монолог = отрицательные эмоции.
Что же делать в этом случае? Нужно позволить Божьему Слову говорить о твоей ценности.
Давайте посмотрим на отрывок из книги пророка Исайи (41:5-14).
Сначала Бог говорит о язычниках, что «каждый помогает своему товарищу и говорит своему брату: «крепись!»» На фоне дружеского настроя врагов, которые готовят орудия убийства против избранного народа, Израиль кажется червем, Бог называет его малолюдным. Но при этом дает Свою установку не бояться ничего, и обещает разобраться со всеми надвигающимися проблемами. Бог говорит такие слова: «Я избрал тебя» (9 ст.), «не смущайся», «не отвергну тебя», «Я держу тебя за правую руку», «Я помогаю тебе».
Господь становится очевидным для нас через Писание, которому мы позволяем стать нашим внутренним позитивным монологом. Когда ты снова услышишь в себе приговаривающий голос осуждения, что ты отвержен и никому не нужен, вспомни Божье Слово, которое говорит: "Я избрал тебя".