‼️ Экстренное включение – состояние по рынку.
После ночных ударов по Москве ситуацию на рынках можно назвать одним словом – паника. Сегодня падает все – даже немного просели облигации, причем без разницы какие и замещающие и флоатеры и фиксы. Этот сигнал говорит о том, что людям просто психологически комфортнее держать деньги при себе в такой ситуации. Являются ли такие действия рациональными с точки зрения инвестиций? На мой взгляд – нет.
Долю в акциях мы сократили заблоговременно. И оказались очень правы! Эти 10% потом сможем направить на закупки по более низким ценам. Говорил про это и в клубе и на вебинарах и в постах выше. В облигациях же считаю, что риск чисто эмоциональный. Гиперинфляция нам не грозит на обозримом горизонте, девальвация будет, но плавная и более менее управляемая, для неуправляемой в настоящее время нет предпосылок и факторов. Поэтому на колебания в облигациях я бы сейчас не обращал внимания. Но что делать со структурой облигационного портфеля? Мы думаем, что если у вас нет валютной части, то пора начинать наращивать валютные облигации. Те самые "замещайки" и юаневые. В ПИФе сегодня приступили к закупкам. Пока на небольшую долю – в районе 13%. В портфеле клуба у нас уже есть валютная часть – там просто наблюдаем.
По ОФЗ будем принимать решение завтра. Если ставку опустят – то скорее всего будем искать точку выхода и выходить на отскоке сразу или в течение какого-то времени. Если отскока не будет – то скорее всего тоже выходить, пусть даже по не самой выгодной цене. В текущий момент спокойнее эти средства будут работать в обычных облигациях или замещайках. Также возможны промежуточные варианты – просто сократить долю в ОФЗ. Но все эти решения будем рассматривать уже по факту ставки ЦБ.
Главное сейчас не паниковать и не делать резких необдуманных действий.
Держитесь! 💚