Добрый вечер, друзья!
Один из них - динамика G-спредов.
Краткая справка: G-спред – это разница между доходностью облигации и доходностью ОФЗ соответствующего срока. По-сути G-спред показывает меру риска. Чем выше G-спред значит тем большая доходность у облигации по сравнению с ОФЗ. Логично, что у облигаций с рейтингом ААА G-спред минимальный, а у облигаций с низкими рейтингами G-спреды максимальные.
Что показывает график?
Видно что обвал на рынке облигаций на прошлой неделе задел не только ОФЗ, но и корпоративные облигации, причем как с высокими рейтингами, так и с более низкими. Рост G-спредов означает, что цены данных облигаций в среднем падали сильнее, чем цены ОФЗ соответствующих сроков.
С чем было связано вообще падение ОФЗ?
Я писал выше – если кратко, заседание ЦБ, рост цен на бензин, атаки на инфраструктуру вглубь РФ, снижение цен на нефть – все это проинфляционные факторы. А следовательно от ближайших заседаний ЦБ позитива не ждем.
Логично, что обвалились длинные ОФЗ. Но почему падают и другие облигации?
Корпораты падают сильнее, чем, например, средние и короткие ОФЗ.
Из графика мы видим 2 причины:
1) Корпораты с высоким рейтингом упали в цене просто потому что имеют слишком низкую доходность для текущей ситуации. Участники рынка выходили из низкодоходных выпусков в пользу более интересных идей – тех же замещаек.
2) Корпораты с низким рейтингом падали сильнее всех – так как в ситуации, когда ожидается замедление снижения ставки ЦБ или даже ее рост возрастают кредитные риски, то есть дефолтов будет еще больше, так как тяжелые времена не закончатся завтра, а будут дольше.
В относительном "выигрыше" как мы видим на графике оказалась середина – это облигации с рейтингом А. То есть облигации с достаточно терпимой надежностью и при этом с неплохой доходностью - в районе 18%.
Мы считаем, что завал на рынке рублевых корпоратов временный. Если ситуация не будет усугубляться (военная эскалация и тд), то как только доллар переставится повыше – рынок должен стабилизироваться. Для сравнения сейчас G-спреды почти на уровне конца 24 года, а тогда ставки ЦБ были 21% (ожидания 25%), доллар был по 100-110 р. При этом лучшим активом сейчас считаем замещающие облигации - уже нарастили их доли.
// не является персональной инвестиционной рекомендацией