X5 предложила уравнять условия для ритейл-медиа и цифровых платформ.
🔹На сессии Недели российского ритейла генеральный директор X5 Игорь Шехтерман обратил внимание на разницу в регулировании офлайн-розницы и цифровых игроков.
🔹Ритейл-медиа позволяют поставщикам продвигать товары, используя аудиторию и инфраструктуру торговых сетей. Однако такие услуги входят в совокупный 5% лимит на выплаты поставщиков ритейлерам уже вместе с бонусами, логистикой и другими сервисами.
🔹На цифровые платформы сопоставимое ограничение не распространяется, поэтому они могут свободнее монетизировать рекламные и логистические услуги.
🔹По словам Шехтермана, речь не о привилегиях для розницы, а о единых правилах: участники обоих каналов должны иметь равные возможности для использования своей инфраструктуры.
Подписывайтесь на FMCG Report