18 июня во Дворце госуслуг на ВДНХ прошел круглый стол «Эра умных городов: применение искусственного интеллекта в управлении городом» — важное событие…
За десять лет Москва прошла путь от демонстрации отдельных технологических решений до полноценной системы управления городским хозяйством. Сегодня за пару кликов житель передает показания счетчиков, оплачивает услуги, записывается к врачу, следит за успеваемостью ребенка. Через «Город идей» и электронные голосования москвичи становятся соавторами градостроительных и транспортных решений.
Отдельно хочу отметить доступность цифровой среды для старшего поколения. Более 3,5 миллиона москвичей старше 55 лет подают заявки на социальное обслуживание через интернет. Для меня, как для ветерана СВО, это особенно ценно. Технологии должны быть доступны всем — и молодёжи, и нашим родителям, и бабушкам с дедушками.
Технологии должны работать ради человека. Умный город — это больше удобства, доступнее услуги и быстрое решение повседневных запросов жителей. Я горжусь, что Москва — один из мировых лидеров по применению цифровых технологий.