ПИРОГ «НОВГОРОДСКИЙ» ⠀ Этот замечательный пирог со сливочным вкусом и невероятным песочным тестом подойдет как для семейного ужина🍷, так и для неспешн…
⠀
Этот замечательный пирог со сливочным вкусом и невероятным песочным тестом подойдет как для семейного ужина🍷, так и для неспешного завтрака☕.
Совсем несложное, но очень универсальное тесто можно использовать не только с этой начинкой, но и с любой другой.
⠀
🔸️Тесто:
100гр – пшеничной🌾 муки
180гр – кукурузной🌽 муки
150гр – сливочного масла
50гр - сахар
1 яйцо🥚
10гр - разрыхлитель
щепотка соли
⠀
🔸️Начинка:
6 отварных яиц🥚
лук зеленый пучок
250гр - рикотты
300гр - сметаны
перец черный, соль, орегано по вкусу
⠀
укроп для подачи
⠀
1️⃣ Сливочное масло с сахаром взбиваем в пышную массу;
2️⃣ Добавляем яйцо, соль и снова взбиваем. Лопаткой соскребаем со стенок налипшую массу, чтобы всё объединить в однородную структуру;
3️⃣ Добавляем кукурузную муку, перемешиваем. Затем всыпаем пшеничную муку и разрыхлитель. Быстро замешиваем тесто. Форму для выпечки смазываем растительным маслом, равномерно распределяем тесто, формируем высокие бортики. Отправляем форму с тестом в холодильник;
4️⃣ Большой пучок зеленого лука мелко нарезаем, к нему натираем на терке 6 отварных яиц, добавляем рикотту (можно заменить нежным, мягким творогом), сметану, приправы по вкусу (соль, перец, орегано) и хорошо перемешиваем;
5️⃣ Выкладываем начинку на тесто, украшаем;
6️⃣ Выпекаем пирог в разогретой духовке 40 мин при 180С.
⠀
Приятного аппетита!