Механизм, который используют мошенники.
По крайней мере, у нас было именно так 👇
На телефон позвонили, представились курьером и попросили назвать четырехзначный код для доставки заказа.
Человек быстро называет, а потом резко пугается. В этот момент ему звонят и говорят, что его госуслуги взломаны, данные ушли мошенникам, деньги переведены хохлам и теперь вся семья обвиняется в пособничестве терроризму, в экстремизме, все поедут в казематы, детей по детдомам.
Но семью можно спасти и снять обвинения, если сотрудничать со следствием.
Тут же в Зуме по видео подключается товарищ майор ФСБ с жетоном и назначает куратора - сотрудника Центробанка. Составляют якобы заявление, берут честное пионерское о неразглашении тайны следствия - и пасут ребеночка уже сообщениями, голосовыми, звонками в ВК, приучают выполнять все приказы, дают задания.
Как пасут, тоже расскажу, сделаю психологический разбор. Давят куда надо, матерый психотерапевт позавидует качеству установления контакта.
Что за ребёнок попался, неважно. Любой мог бы оказаться на этом месте.
Насчет смартфонов - я считаю, что у нас в семье и так поздно по нынешним меркам деточки доступ к гаджету с интернетом получают, после 14 лет.
Но следующим, наверное, и в 14 не выдам 🥹🤬
Такое дерьмо можно и со взрослыми разгребать.
Никто не застрахован.
Ловят в самый стрессовый момент, крючок дают проглотить глубоко и качественно. Чай Долина тоже баба не дура, а вон как попалась.