Есть особая усталость от фразы «у меня просто такие обстоятельства».
«Я есть я и мои обстоятельства; и если я не спасу их, я не спасу себя» — Хосе Ортега-и-Гассет
Ортега не говорит: «обстоятельства не важны». Наоборот, он делает их частью человека. Но в этом есть и ответственность: не просто ждать, когда внешнее станет удобнее, а понемногу приводить свою реальность в состояние, где можно дышать.
Не всю жизнь сразу. Иногда «спасти обстоятельства» — это убрать один постоянный раздражитель, закрыть один висящий вопрос, изменить один неудобный порядок, перестать делать вид, что среда никак на тебя не влияет. Человек не живёт отдельно от своей жизни. То, что вокруг, постепенно становится тем, что внутри.
Что забираешь?
❤️ — не ждать идеальных условий
🔥 — изменить один кусок своей реальности
✨Я не боюсь✨