Выкинуть ‑ не значит утилизировать ⚡️ Постановлением Управления от 03.
⚡️ Постановлением Управления от 03.12.2025 исполнительный директор ООО «Таланид-Эко» Назипов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Основанием для привлечения к ответственности послужили материалы проверки прокуратуры Советского района г. Казани, которая установила факт ненадлежащего обращения с медицинскими отходами класса «Б» и «В» (опасными и чрезвычайно опасными).
⚠ В мае 2025 года на контейнерной площадке для сбора твердых коммунальных отходов в жилом массиве «Малые Клыки» были обнаружены медицинские отходы — разбитые пробирки с кровью, которые находились среди обычных отходов, без всякой упаковки. Выяснилось, что медицинской лабораторией были переданы ООО «Таланид-Эко» почти 600 килограммов биологических материалов для транспортировки и обезвреживания. Однако до места утилизации эти отходы так и не доехали.
❗ Управление, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, признало исполнительного директора ООО «Таланид-Эко» Назипова А.А. виновным и назначило ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Не согласившись с постановлением, Назипов А.А. обжаловал его в Вахитовском районном суде г. Казани. Решением Вахитовского районного суда г. Казани постановление Управления оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения.