Штраф за неявку в налоговую хотят увеличить!
В Госдуме предложили ужесточить ответственность для свидетелей по налоговым делам.
Сейчас за неявку в налоговую без уважительной причины штраф — 1 000 рублей. Его хотят поднять до 5 000 рублей.
За отказ от дачи показаний или заведомо ложные показания — с 3 000 до 7 000 рублей.
Главная причина инициативы — борьба с нелегальной занятостью и «серыми» зарплатами.
На практике налоговой часто сложно доказать неофициальные трудовые отношения без показаний сотрудников, подрядчиков или других свидетелей. А многие просто игнорируют вызовы, потому что текущие штрафы не выглядят серьезными.
Канал доступен также в ВК
Записаться на консультацию!
Сайт / Телеграм / YouTube / ВК