📣Административная ответственность за нарушение требований СПОТ появится во втором полугодии 2026 года На сайте ФНС в разделе ответов на вопросы налого…
На сайте ФНС в разделе ответов на вопросы налогоплательщиков появились разъяснения по вопросу ответственности за неоформление документа на импорт через СПОТ (ДОПП).
Налоговики отметили, что пока что система функционирует в тестовом режиме, поэтому ответственность еще не определена. Однако поправки в КоАП РФ уже разрабатываются и административные санкции за нарушения при ввозе товаров по ДОПП появятся уже во 2 квартале 2026 года.
Пока же главным «наказанием» является тот факт, что без корректно оформленного ДОПП и QR-кода транспорт с товаром просто не въедет на территорию РФ.
🥇 Нетипичный бухгалтер
🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху