☕️ Новости за утренним кофе 23.
▪️ Индекс Мосбиржи рухнул на 4,23% до 2318 п. — минимум с марта 2023 года
▪️ ЦБ РФ снизил ставку лишь на 0,25 п.п. и сигнализировал о паузах
▪️ Эксперты: ключевая ставка ЦБ РФ вряд ли опустится ниже 12–13% до конца 2026 года
▪️ Акции Газпрома рухнули ниже 100 руб. — минимум за 17 лет
▪️ Сбербанк: ГОСА 30 июня, дивиденд ₽37,64/акция, выплаты ₽850 млрд
▪️ М.Видео одобрила допэмиссию 500 млн акций по закрытой подписке на 30 млрд руб.
▪️ Акционеры Магнита утвердили невыплату дивидендов за 2025 г. — убыток 16,6 млрд руб.
▪️ АЛРОСА: новые пошлины на экспорт алмазов снизят EBITDA на 15–16% в 2026 году
▪️ Совкомбанк запустил байбек на 2 млрд руб. в квартал — акции выросли на 7%
▪️ Нефть Brent упала на $3,09 до $77,48 — рынок отыгрывает прогресс переговоров США–Иран
▪️ Три региона России вводят лимиты на продажу топлива: до 30–40 л на авто
▪️ Китай нарастил импорт золота до 163 т в мае — максимум с марта 2024 года
🟡 Золото — $4155, Доллар — ₽74.6, Нефть — $77.6, Bitcoin $63590
Если дайджест был вам полезен?👍